关于贵德公交智能化的问题
留言用户:YUMOU    留言时间:2021/8/27 20:52:32
 
来信内容:
  尊敬的领导:
  您好!
  城市公共交通是满足人民群众基本出行的社会公益性事业,是交通运输服务业的重要组成部分,与人民群众生产生活息息相关,与城市运行和经济发展密不可分,是一项重大的民生工程。推进城市公共交通行业健康发展,保证城市公共交通平稳有序运行,对于促进经济社会可持续发展、改善城市人居环境、促进城市文明、保障广大人民群众基本出行权益至关重要。以下我有几个问题向有关部门反应:
①近年,贵德县城各个公交站台增设液晶显示屏的电子公交站台,但到现在还未正式启用,已经出现个别液晶显示屏损坏等问题,想问一下这个电子公交站台为何还不启用?还是有钱设立站台,没钱使用站台?
②公交卡问题:价格略贵;充值点全县只有一个,没有自助充值机......
③缺乏智能化工具:公交没有实时定位,没有搭建智能公交平台,青海省各地已经纷纷实现公交智能化,现在,遇到长时间等不到车或不知该乘坐几路车时,只能一直等着,如果效仿青海省其他已搭建智慧公交系统的地方,只要打开手机就可一目了然,想问何时才能引进?
④乘车支付问题:现在社会已经进入的信息化,人们普遍使用“支付宝”“微信支付”的支付工具,随身不带钱是普遍现象,能否将公交刷卡机改为“刷卡+扫码+刷NFC手机交通联合卡”为一体的机器,为市民提供便利。
⑤公交车报站器:以“103路”为例,语音播报太啰嗦,播报不简洁,时间长,建议县广播电视台的播音主持人真人录制出简洁,大方,清楚的报站语音在每条线路播放。
⑥车内广告屏:有些线路有,但不启用,如果实在没有广告可播,可以放一些展现贵德县风采的宣传片,不再是什么所谓的“历年春晚、抖音小视频等”在车内播放
⑦刷卡机:学生早上上学时,有时候公交司机说刷卡机没信号,只能投币,但有些学生是不会带现金,司机也不会让学生上车,只能让学生回家拿钱,坐下一班公交车,这样只能会让学生面临迟到的风险,刷卡机实在太垃圾的话,建议换成上述第④点里所说的硬件。
⑧贵德公交公众号:自关注以来,从未发布过公交车停运、线路调整、增加线路等一系列便民信息,望贵德公交公众号发挥该有的作用!
  贵德为旅游名县,有“高原小江南”的美称,每年逢旅游旺季,有大量游客来贵德县观光,希望将公共交通更加便利,让游客也可以乘坐公共交通,浏览贵德县的美景,实现低碳出行!
  最后,希望不要在回复中出现“有计划”等字眼。有制定计划的能力,没有实行计划的能力吗?
回复情况:
回复时间:2021/9/14
回复内容:
尊敬的网友你好:
  现将你在书记信箱中的相关问题答复如下:
  1.关于“公交站台液晶电子显示屏未启用的问题”:我县公交站台电子显示屏属于贵德智慧交通项目,该项目由贵德县发改局负责实施,目前正在推进中。
  2.关于“公交卡价格略贵且充值点较少的问题”:公交卡制卡费成本为30元,由我县公交运营公司代收,转付给公交卡制卡企业,经多轮谈判,暂无法降低费用;公交卡充值点设置在人流较多的地方,不分节假日和午休全天候正常办理业务,之前考虑增加充值点,经可行性研究调查,增加充值点的必要性不足,另外涉及用地、城市建设规划等诸方面问题,因此,目前暂不考虑增加充值点。
  3.关于“乘车电子支付”问题:我县公交车暂无“刷卡、扫码、NFC手机支付”等电子收费系统,目前公交车运营公司正与相关厂商进行对接和争取项目中。
  4.关于“报站器及车内广告屏”问题:正在与相关厂家进行对接,改进报站器及车内广告屏存在的不足和短板,在满足广告业务需求的同时适当增加贵德旅游宣传画面,力求达到简洁、美观、实用的效果,积极营造安全、安静、舒适的乘车环境。
  5.关于“刷卡机”问题:公交车刷卡设备偶尔因机房停电造成服务器关机或信号传输质量等原因不能正常刷卡,给乘客带给了不便,针对在日常客运服务中遇到此类特殊情况时,公交运营公司已明确要求驾驶员对持卡学生一律免费乘坐,不收取任何费用。
  6.关于“贵德公交”公众号问题:该公众号是公交公司自营的方便群众查询公交车路线、运营时间等的公众号,也会发布公交司乘招聘启示等内容,宣传贵德等信息较少,下一步,可考虑适量增加相关内容。



                                                                       贵德县交通运输局
                                                                           2021年9月14日