五月份到现在农村低保金为什么一直不能到账
留言用户:D0007012    留言时间:2021/7/20 13:16:50
 
来信内容:
  我母亲和弟弟是农村残疾人,2021年四月份被政府评定为低保户,从五月份开始享受低保金,但是至今两人低保金一分钱都没有到账,这是怎么回事,希望领导给与解决!
回复情况:
回复时间:2021/7/29
回复内容:
尊敬的网友你好:
    收到县政府办公室转发的你在书记信箱的留言后,我局高度重视,积极展开调查核实,现将调查情况答复如下:
你所反映的情况属实,2021年3月16日河阴镇人民政府民政办受理了你的低保申请,并于5月6日审核批准为低保户。原家庭人口3人,纳入最低生活保障2人,保障档次农保一档,每人每月392元,分类施保60元,每月合计发放844元。
    截止目前,我局已发放了你户5、6月低保金共计1688元,但是你并未收到该2笔资金,具体原因一是你所提交资料有误,同时河阴镇民政办工作人员审核时未能及时发现。你户户主是你母亲张**,提供的收款人银行卡是你本人邓**,户主与收款人姓名不一致导致一卡通发放失败;二是贵德县低保金代发银行中国邮政储蓄银行贵德县支行在代发低保金过程中,未及时将低保金发放失败信息反馈给我局,导致后期未能补发。
    整改措施:
    一是修正你户资料,并于下周五(8月6日)前将你户5、6月低保金补发到位。本回复除在政府网站公开外,同时由河阴镇民政办经办人员上门,向你作出详细说明。
    二是举一反三,责令各乡镇民政办严格按最低生活保障审核审批办法和低保金一卡通实名制管理办法做好系统内系统外低保保障人收款人一致。
    三是责令贵德县低保金代发银行严格按照社会保障金一卡通实施办法规定,代发资金失败后必须十日内反馈我局,避免农户、乡镇、民政、银行各方信息沟通交流不畅造成低保金不能迟迟发放到困难群众手中。同时我局全面开展系统内救助信息对比审核审查,加强对乡镇民政办工作指导,主动推进业务、财务、银行三方信息沟通衔接,避免类似问题再次发生。

                                                     贵德县民政局
                                                    2021年7月29日