港澳通行证
留言用户:无痕    留言时间:2021/6/7 11:51:51
 
来信内容:
  请问办理港澳通行证的流程和所需要的材料有哪些?
回复情况:
回复时间:2021/6/8
回复内容:
网友你好:
    关于你所咨询的办理港澳通行证的流程和所需要的材料有哪些的问题,现答复如下:
    事项名称:内地居民往来港澳通行证及签注
    设定依据:《中华人民共和国出境入境管理法》、《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》、《往来港澳通行证签注签发规范(试行)》。
    签注概述:团队旅游签注(L)发给赴香港或澳门进行团队旅游的申请人。该签注分为三个月一次签注、三个月二次签注、一年一次签注、一年二次签注四种(特殊情形除外)。三个月一次签注、三个月二次签注、一年一次签注、一年二次签注,每次在香港或澳门停留时间不超过7天。
    申请条件:青海省户籍居民,及持有合法有效《青海省居住证》的人员。
    申请材料:
    一、填写完整的《中国公民出入境证件申请表》(以下简称申请表),照片由出入境管理部门自助拍照设备免费提供。
    二、持有效往来港澳通行证申请团队游签注的,提交往来港澳通行证。
    三、交验身份证、户口簿原件,留存复印件。在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证;现役的人民解放军军人、人民武装警察,应当提交军官证、士兵证或者警官证作为本人的身份证明。
    四、特殊情形:
    (一)未满16周岁的申请人如未办理居民身份证,需提交本人户口簿;申请人应当由监护人陪同申请普通护照,并提交其监护人出具的同意出境的意见,除提交上述规定的相应材料外,申请人还应当提交本人的《出生医学证明》或者监护关系公证书,以及监护人的居民身份证或者户口簿复印件;监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,陪同人应当提交本人的居民身份证以及监护人的委托书。
    (二)持有合法有效《青海省居住证》的人员在居住地办理往来港澳通行证,还须提交合法有效的《居住证》。
    (三)登记备案的国家工作人员和现役的人民解放军军人、人民武装警察,还须提交本人所属工作单位或者上级主管单位出具(按干部管理权限)的《关于同意XXX申办出入境证件的函》。
    换发、补发:往来港澳通行证持证人具有下列情形之一的,可以申请换发、补发往来港澳通行证。
    一、往来港澳通行证损毁、遗失或者被盗抢的;
    二、往来港澳通行证有效期不足6个月,或者短于拟申请签注有效期的;
    三、个人身份信息变更的;(包括:申请人姓名、性别、出生日期变更,申请人面像发生较大变化,申请人手指伤病痊愈可以采集指纹等);
    四、持本式往来港澳通行证需换发电子往来港澳通行证的。
    办理流程:申请往来港澳通行证,须本人到户籍地或居住地公安出入境管理部门提出申请并递交相应申请材料。
    收费标准:往来港澳通行证60元,一次有效签注15元,二次有效签注30元。(需要邮政速递服务,扫描邮政速递服务二维码即可)
    办证时限:申请往来港澳通行证及签注为7个工作日;再次申请签注为及时办理。
    办理地点:贵德公安机关出入境管理部门位于贵德县河阴镇政务服务大厅二楼,联系电话:0974-8558058
    特别提示
    申请人不得同时持有两张(含)以上有效往来港澳通行证,不得同时持有两个(含)以上同一前往地的有效签注。
    因疫情原因,香港签注业务暂停受理,澳门只受理旅游、留学签注。

贵德县公安局
2021年6月8日