这样公平吗?
留言用户:yunao668    留言时间:2018/9/9 21:53:49
 
来信内容:
  尊敬的县委书记您好!我只想要一套廉租房,最近已经向辖区社区提交了廉租房申请全部手续,社区的工作人员告诉我,他们可以上交(县住房保障办)申请资料,还说已经没有房源了!所以我也和县住房保障办取得联系,告诉我已经没有房源了!只能等到过完春节,或许过完春节还有没有房源,他们都不确定!可是我最近在微信里看到好多出租廉租房的广告!他们都是在拿国家的政策来赚取收益!这样真的和“两不愁,三保障”的政策符合吗?我真的很需要一套廉租房!为何就那么难呢?请书记大人给个交代吧!
回复情况:
回复时间:2018/9/18
回复内容:
尊敬的网友您好:
    您的留言已收悉,现答复如下:
    我县自2008年起申请建设廉租房和公租房建设项目(统称为公共租赁住房),截止目前,已累计建成各类公共租赁住房11124套。在公共租赁住房分配过程中为保证“公正、公平、公开”,采用“两级公示、两级审核”(有需求的群众首先需要到户籍所在的乡镇或社区居委会进行初审,经审核合格后提交至县住房保障和房产管理所进行复审,并再次公示)后,在县纪委监督下,集中抓阄分配。(个别特殊情况如危房户等由户籍所在地乡镇核实情况后发公函快速解决)。
    我县的公共租赁住房基数大,管理中存在一定疏漏,如有长期空置房屋、不按时缴纳房租、转租转借等现象,从2018年3月起,我局已安排工作人员对不符合入住条件、转租转借等进行登记,并建立举报制度(受理单位:贵德县住建局 举报电话:8551883),对不符合租住条件和转租转借的住户,进行清查腾退。
    目前,我县公共租赁住房已全部分配,有需求的群众只能登记轮候,待清退出房源后再进行分配。

                                  贵德县住房和城乡建设局
                                      2018年9月17日